Входящий в узкий круг президента Путина предприниматель и миллиардер Геннадий Тимченко оказался совладельцем китайского хоккейного клуба «Куньлунь Ред Стар»

Хотя команду можно назвать китайской формально – по «прописке». В ней играет всего четверо китайцев, восемь российских хоккеистов, семеро финнов. Дальше – полный интернационал: словаки, французы, канадцы, шведы.

Клуб выступает в Восточной конфедерации Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), а тренер его – Владимир Юрзинов-младший, некогда возглавлявший клуб «Салават Юлаев».

Как бы то ни было, руководители России и Китая присутствовали при подписании договора об играх клуба в КХЛ, для участия в которых «Куньлун Ред Стар» и был создан в прошлом году. Клуб рассматривается как базовый для создания сборной Китая по хоккею, она должна быть готова к Пекинской зимней Олимпиаде – 2022.

Тимченко регулярно играет в Ночной хоккейной лиге, возглавляет советы директоров КХЛ и хоккейного клуба СКА. Кроме того, является миноритарным акционером финской хоккейной команды Jokerit. «Куньлун Ред Стар» стала первой инвестицией Тимченко в китайский спорт.