Особенно велик риск оказаться в иммиграционной тюрьме из-за отказа во въезде в Израиль у туристов из стран экс-СССР, где действует безвизовый режим с Израилем. На фоне падения общего потока на 9%, число туристов, кому отказали на границе во въезде и депортировали из страны, выросло с 2011 года в 9 раз, говорят данные МВД Израиля

Израильские пограничники отказывали во въезде в 2011 году в среднем пяти человекам в день, сейчас цифра выросла до 45 человек в день. В 2016 году из Израиля депортировано 16,534 туриста, из которых 62% приходится на гостей страны из России, Грузии, Украины. Причем количество депортированных граждан нашей страны в прошлом году достигло 1000 человек, увеличившись за пять лет в 4 раза.

Израильские пограничники не выказывали снисхождения даже к организованным группам христианских паломников. Так, в мае прошлого года из 41 члена грузинской паломнической группы было отказано во въезде 19 человекам, пишет «Гаарец». В числе получивших отказ: университетский профессор, врач, школьный учитель, пенсионеры старше 60 лет.

По данным «Гаарец» отказывают во въезде чаще всего на основании подозрения в намерении незаконно остаться в Израиле и найти там работу. Причем, достаётся и гражданам богатых государств. Например, в 2011 году не пустили в Израиль 91 приехавшего из США, в 2016 году – уже 548, риск недопуска для американских граждан – один случай на тысячу.

Вчетверо выросло число случаев отказа во въезде британцам, немцам, гражданам других стран Европы. Тут основанием является подозрение в пропалестинских симпатиях.