Турецкие власти задержали мошенников, обманувших предпринимателя, убедив его, что могут превратить обыкновенную бумагу в доллары, и получивших с него кругленькую сумму на «покупку химикатов»

Выходцы из Африки втерлись в доверие к стамбульскому предпринимателю, убедив его, что хотят сделать крупные инвестиции в дело. Добившись расположения бизнесмена, африканцы предложили ему схему.

По его словам, сообщает новостной портал Haberler, «партнёры» принесли чёрную бумагу, нарезанную по размеру долларов. Обмакнув бумагу в некий раствор, злоумышленники положили несколько листков в ящик, создававший впечатление сложного электронного устройства. В итоге они извлекли из ящика долларовую банкноту, дальнейшая проверка показала ее подлинность.

В результате, мошенники убедили бизнесмена, что у них есть исходных бумаг на около $3 млн, но нужны деньги на химикаты. Предприниматель передал требуемую сумму несколькими траншами, но не получил ничего взамен. И он выяснил, что вся «технология» — уловка и обман. Он пошёл в полицию. Правоохранители взяли мошенников с поличным, ящик оказался фальшивым, как и вся «технология». Задержанные были без документов, но их отпустили на свободу под полицейский контроль до окончания следствия.