Вирусный контент – это один из эффективнейших методов раскрутки в интернете. Его создают один раз и впоследствии он расходится по сети во много раз увеличиваясь, привлекая на ресурс-источник большую армию пользователей. Чаще всего за распространение такого контента не платят.

В идеале вирусный контент продвигается самостоятельно. Это происходит за счёт его актуального, полезного и читабельного содержания. Прибыль от распространения имеют все ресурсы, разместившие контент, но больше всего она достаётся сайтам-первоисточникам.

Что следует знать про вирусный контент ?

Различают специальный и стихийный вирусный контент. Это один из видов вирусного маркетинга. Стихийный создаётся как обычный, а вирусным становится неожиданно для самого автора. Специальный контент с самого начала создают с целью последующего вирусного распространения по сети. Специальный контент создавать нелегко, так как довольно трудно предположить, что может задеть “разношерстную” публику интернета. Но определённые установки по его созданию у специалистов всё же имеются.

Хотите попрактиковать себя в создании цепляющегося контента?

Данный вид контента непременно должен быть в корне уникальным. 100% уникальный рерайт не подходит. Текст статьи должен отражать новые факты.
Вирусный контент создаётся для широкой аудитории читателей. Он должен быть интересен для ознакомления всем слоям населения.

Статья должна вызывать эмоции. Чем острее эмоция (возмущение, ужас, удивление), тем будет лучше эффект.

Часто такой контент содержит юмористические и развлекательные моменты. Это не такая простая тактика, как может показаться. Ведь схожего материала полно в интернете, а текст нужно преподать так, чтобы пользователи потом распространяли его через “сарафанное” радио. Но если использовать чужую информацию и распространять её, то обязательно в конце материала должна находиться ссылка, ведущая на сайт-первоисточник. Копирайты и все дела следует соблюдать, иначе будут проблемы.