Последние облигации для физических лиц Государство Российское разместило в 1982 году. В СССР был колоссальный опыт заимствования у населения через облигации. Первые ценные бумаги были выпущены еще в 20-е годы. Наиболее полно заимствования шли в 50-60-е годы, буквально каждый год. Минфин России хочет возродить традицию и занять у населения триллионы

В частности, в 2017 году намечен выпуск облигаций на примерно 1 трлн рублей, что повышает объем внутренних заимствований в 3,5 раза по сравнению с 2016 годом.

Российский министр финансов Антон Силуанов считает, что рынок готов переварить такие объемы. Размещать планируется облигации федерального займа (ОФЗ). Доходность ОФЗ планируется выше, чем у банковских депозитов и вторая задача – приучить граждан к операциям на фондовом рынке.

В реальности, власти изыскивают резервы для покрытия дефицита госбюджета, который в текущем году прогнозируется на уровне 3%. Стоит отметить, что деньги у населения есть: на банковских депозитах в 2016 году размещено более 34 трлн рублей, по данным Центробанка, и еще почти 4 трлн находится на руках. Поверят ли люди государству и будут массово покупать ОФЗ – большой вопрос.