Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков подтвердил, что есть намерение отказаться от наличных в пользу платежей по банковским картам и назвал «заслуживающим внимания» предложение Минэкономразвития и Минфина по обезналичиванию экономики. В данной ситуации Россия следует мировому тренду

Нововведение объясняют необходимостью борьбы с коррупцией и повышением собираемости налогов. Между Минфином и Минэкономразвития идёт дискуссия о путях воплощения идеи по ограничению хождения наличных денег. В частности, ограничение оплаты крупных покупок наличными, запрет на выдачу зарплаты налом, как минимум в бюджетных учреждениях, и муниципальный налог на оборот наличных.

Центробанк и Минфин впервые выдвинули идею ограничения наличных расчётов в далёком 2012 году, был даже внесён законопроект в Госдуму. Но последовавший экономический кризис похоронил проект, стало не до него на фоне падения платежеспособности населения, экономического спада и обвала рубля.

Есть и менее радикальные предложения. Например депутат Госдумы, справедливоросс Олег Пахолков предлагает ввести ограничения на наличные только для госслужащих, причина указывается всё та же – борьба с коррупцией. Идею депутат изложил в письме на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

Президентский совет по правам человека (СПЧ) считает идею здравой, хотя она и ограничивает конституционные права граждан. А входящий в СПЧ Кирилл Кабанов считает, что ограничения должны касаться не отдельных категорий граждан, а всех россиян.

Стоит отметить, что ограничение хождения наличных популярно во всем мире. Например, в Евросоюзе ограничили хождение банкнот в 500 евро, как пользующихся популярностью у криминала. Косо смотрят на тех, кто расплачивается стодолларовыми купюрами (наивысший номинал) в США. Более того, тут система устроена таким образом, что дешевле расплачиваться за крупные покупки безналичными средствами.

Дания заявила о переходе на полностью безналичную экономику. В частности, оплату наличными со следующего года не будут принимать на датских автозаправках, ресторанах и частично в ритейле. Причем, большинство точек продаж уже оборудовано терминалами, а на руках у датчан массово находятся банковские карты. В такой ситуации оплата наличными становится неудобной и для покупателей, и для бизнеса. Датский минфин считает, что переход на безналичный расчёт стимулирует экономический рост в стране.