Brexit, девальвация фунта стерлингов и налоговая реформа привели к падению цен на элитную недвижимость в Лондоне и Великобритании в целом

По стране снижение составило 2,4% в премиум-классе. В столице страны падение еще существеннее. В среднем – на 6,3%. Разброс по районам неодинаков: в Найтсбридже падение 7,9%, в Челси – на 13,5% (самое большое снижение стоимости недвижимости). Первая волна удешевления прошла спустя три недели после решения о Brexit. Вторая волна пришлась на декабрь прошлого года, сейчас можно говорить о третьей волне снижения цен на недвижимость.

Риэлторы считают, что это показывает: рынок жив и процесс продолжается.

Еще большее влияние оказала девальвация национальной валюты. Как показывают данные игроков рынка, покупатели с долларами могут рассчитывать на дисконт к цене в 22%-25%. И иностранные покупатели начинают возвращаться в Лондон, тогда как несколько лет подряд они покидали столицу Великобритании. Даже русские покупатели, традиционно поддерживающие высокий уровень продаж недвижимости, перестали быть драйвером рынка.

Налоговые изменения британских властей также повлияли на снижение цен. В частности, сначала были подняты налоги на дома дороже 937 000 фунтов стерлингов, потом было добавлено еще 3% налога на «вторичку».