Прекращение с нового года государственной программы поддержки ипотечного кредитования практически не оказало влияния на рынок. Банкам приходится снижать ставки по ипотеке в массовом порядке

С начала года, так или иначе, улучшили условия ипотеки для клиентов 13 из 15 ипотечных банков. Снижение составило от 0,25 процентных пункта до 0,75 процентных пункта, то есть кредит на жильё можно получить под 11,5% — 12,5% годовых в строящемся и готовом жилье. И это на фоне новогодне-рождественских скидочных акций. Есть и другие послабления. В частности, Сбербанк и Группа ВТБ ввели пониженные ставки без привязки к размеру первоначального взноса и сроку кредитования при комплексном страховании.

Следующий раунд падения стоимости кредитов игроки на рынке и эксперты связывают с действиями Центробанка с ключевой ставкой. Ожидается, что во II квартале 2017 года она будет вновь понижена, что повлечен снижение и ставок по кредитам коммерческих банков. Кроме того, ожидается удешевление стоимости квадратного метра жилья: кризис еще не прошёл и продажи надо стимулировать. В Москве и области, например, в течение года падение может достичь 10% стоимости «квадрата».