Имеющий немалый общественный и медийный вес певец и продюсер высказался против участия России в нынешнем году в европейском музыкальном конкурсе

В частности, Киркоров считает, что на конкурсе будет атмосфера предвзятости к нашим участникам из-за напряжённых отношений между Украиной и Россией. А «Евровидение-2017» пройдёт в Киеве.

Киркоров впрямую не опротестовывает победу в прошлогоднем конкурсе крымско-татарской певицы Джамалы, но считает, что большинство голосов было всё-таки отдано за россиянина Сергея Лазарева.

Киркоров заявляет, что «Евровидение» перестало быть для него интересным.
На участие в «Евровидении-2017» претендуют 4 исполнителя из России.
Ранее Киркоров был горячим сторонников конкурса. Он сам выступал на нём в 1995 году, правда, занял 17 место. Позже готовил к конкурсу артистов из России и СНГ.

Россия стала победителем «Евровидения» один раз – в 2008 году, Дима Билан. И 4 раза наши исполнители были на втором месте, в том числе группа «Бурановские бабушки» и три раза – на третьем месте, включая группу «Тату». В 2009 году Россию представляла украинка Анастасия Приходько. Провалом закончилось выступление в 1997 году на конкурсе в Ирландии Аллы Пугачёвой. Она заняла 15 место с песней «Примадонна».

Пожалуй, самыми известными победителями за всю историю «Евровидения» стала в 1974 году группа АВВА с песней «Ватерлоо».