Состязание впервые проходило в России с 22 по 28 февраля 2017 года в Сочи. В играх приняли участие команды из 26 стран

Российские пушки и танки были расписаны под хохлому, гжель и жостово, для знакомства зрителей игр и гостей с художественными народными промыслами, как рассказал начальник Центрального спортивного клуба армии РФ, полковник Михаил Барышев. Кроме состязания, зрители смогли познакомиться с условиями прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Полковник отметил, что российские военнослужащие участвуют в международных военных состязаниях неизменно с девяностых годов двадцатого века.

В рамках III зимних Всемирных военных игр 1000 военнослужащих разыграли 44 комплекта наград. Игры проходят раз в 4 года, за год до Зимней Олимпиады. Для зрителей доступ на соревнования бесплатный.

Что касается хохломы, то она стала мировым трендом. Например, пару лет назад на западных фешн-подиумах произвела фурор коллекция Дениса Симачёва, с элементами хохломской росписи. В конкурсе Mrs. Globe в Китае российская участница Юлия Ступишина выступала, в частности, в костюме под хохлому в декабре 2016, став вице-миссис «Земной шар». В середине того же года Ступишина выиграла конкурс «Миссис Россия», где представила целую коллекцию платьев, созданных по мотивам золотой хохломы.

В прошлом же году «Аэрофлот» расписал под хохлому Sukhoi Superjet 100, так как первое место на всероссийском конкурсе оформления воздушных судов выиграл именно этот дизайн. В 1997 году под хохлому было расписано хвостовое оперение самолёта British Airways в рамках перепозиционирования авиакомпании.

Родиной хохломы является нынешний город Семёнов Нижегородской области. «Золотая хохлома» является зарегистрированным товарным знаком, принадлежащим ЗАО «Хохломская роспись». Правда, распространяется защита не на все товарные категории.