Последняя на сегодняшний день, как заявляют её создатели, картина из франшизы про Росомаху, получила в США рейтинг R (дети до 17 только в сопровождении взрослых), в России «18+». Такой рейтинг до этого получали только четыре фильма про супергероев

На более жёстких съемках настаивал играющий главную роль Хью Джекман. В ответ режиссёр «Логана» Джеймс Мэнголд сообщил актёру, что урежет его гонорар, так как рейтинг R, присвоенный из-за кровавых сцен, снижает прокатный потенциал фильма, что плохо скажется на сборах. На том и порешили.

В итоге получился самый жестокий, печальный и, возможно, самый умный фильм вселенной «Людей Икс». В целом, кино скроено по лекалам классического вестерна про героя-одиночку, не очень-то вписанного в социум и живущего по своим законам. И если бы в кадре появился Клинт Иствуд времён «За пригоршню долларов» — никто бы и глазом не моргнул.

Количеству кровавого мяса на экране позавидовала бы и «Игра престолов». Да и набор героев – тот ещё. Росомаха, которого мало, кто так называет, чаще по имени Логан, запойный, он утратил способность к регенерации и ослаб зрением. В заброшенном бункере под присмотром Логана страдает деменцией профессор Ксавьер, мощнейший телепат и наставник мутантов. Понятно, что хорошего не жди, когда самый изощренный и безжалостный интеллект начинает сбоить. Логан гасит приступы психоза Ксавьера уколами и кормит таблетками.

Есть ещё дочь Логана, унаследовавшая от него всю генетику вкупе с когтями, нелюдимая и угрюмая. Папа её долго не хочет признавать, но потом отцовские чувства берут своё. Финальная песня – о старости и депрессии, поёт её Джонни Кэш. Эпоха уходит, и никто не уезжает красиво в закат. Не те ныне времена.