Автором названия стал премьер-министр России Дмитрий Медведев. В ноябре 2016 года, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета, Медведев заявил, что «американо» звучит неполиткорректно и предложил переименовать кофе в «руссиано»

Инициатива вызвала обсуждение в Интернет, но скоро оно заглохло. Однако в «Газпром нефти» ввели на АЗС кофе «руссиано», а американо изъяли из ассортимента. В зависимости от кофейни, напиток можно заказать у бариста либо сделать самостоятельно с помощью кофемашины.

Кроме нефтяной компании на инициативу Медведева откликнулась сеть быстрого питания «Бургер Кинг». На две недели в ноябре прошлого года она включила в ассортимент продаж кофе «руссиано» по 49 рублей за порцию, при том, что американо стоил 70 рублей за порцию. Сейчас эксперимент завершён. «Бургер кинг» — вторая по количеству заведений питания международная сеть фаст-фуда, у них 400 ресторанов. На первом месте – «Макдоналдс». «Бургер Кинг» любит ситуативный маркетинг, например, по итогам выборов президента США был предложен посетителям «Трамп-бургер».

Переименованный кофе включил в своё меню и один из баров Екатеринбурга. Причем, там пошли ещё дальше, «русифицировав» все «непатриотичные» названия блюд и напитков. Так, «Воронеж» стало названием стейка New York, виски Jack Daniels стало «Жорой Денисовым», а коктейль В-52 переименован в Су-34. Посетители довольны.