Учёные установили накопление в ДНК мамонтов негативных мутаций, что могли привести к массовому вымиранию животных. Ранее в качестве причины вымирания назывались разного рода глобальные инциденты, связанные как со столкновением с небесным объектом, так и изменением климата

Группа американцев исследовала ДНК мамонтов с острова Врангеля. Обнаруженные массовые негативные мутации могли стать причиной вымирания животных, считает Ребекка Роджерс из университета Беркли в Калифорнии. Мутаций накопилось существенно больше, чем могло быть в результате обычного течения эволюции. Причина мутаций пока не выяснена.

А вот последствия были весьма серьезными. Например, мамонты лишились обоняния из-за отмирания обонятельных рецепторов. Были утрачены гены, отвечающие за синтез витаминов и других молекул, жизненно важных. Из-за этого, в частности, шерсть стала прозрачной, а не коричнево-бурой, как обычно. Вырождение шло стремительными темпами, что и привело к исчезновению гигантов, полагают учёные. Кстати, мутации замечены и у индийских слонов, численность которых существенно снизилась за последние десятилетия.