Правда, это не Терминатор в полный рост, а монетовидный жетон с изображением главного антигероя кинофраншизы, чью роль исполнил Арнольд Шварценеггер

Изготовитель — фирма Sunshine Minting.Inc (США). Жетон массой 31,1 г (тройская унция) и диаметром 38 мм выполнен в качестве «пруф» из серебра 999-й пробы тиражом 5 тысяч штук. На аверсе изображен в цвете Т-800, стреляющий из помпового ружья, с которым Терминатор не расставался весь первый и существенную часть второго фильма. Есть гравировка «GUARDIAN» («Защитник»).

На реверсе – более брутальные сюжеты. В частности, груда черепов Т-800 как символ поточного производства киборгов. Есть обозначение массы и пробы жетона. В центре – надпись на английском «Терминатор:Генезис» — так называется пятый фильм франшизы и гравировка, в переводе означающая: «Защитник: перепрограммированный Т-800 Терминатор послан назад во времени, чтобы защитить Сару Коннор, остановить Скайнет и перезапустить будущее». Стоит жетон порядка $80.

Пионером чеканки монет с Терминатором стал остров Кука, выпустивший в 2011 году монету с сюжетом из «Терминатора-2». Напомним, что первый фильм был снят тогда еще новичком в кино Джеймсом Кэмероном в 1984 году. В главной роли – восходящая звезда фильмов категории «Б» Арнольд Шварценеггер. Бюджет не дотягивал до $6,5 млн. Фильм вывел и режиссёра, и исполнителя роли главного злодея, и Сары Коннор на звёздную орбиту. Франшиза принесла своим создателям сотни миллионов долларов и породила армию фанатов.