Спецкурс «Монета как историческая эпоха» разработал доктор исторических наук Алексей Мосин

ТАСС сообщает, что Мосин — председатель Уральского отделения Археографической комиссии РАН. НА лекциях он использует в качестве наглядного материала монеты той эпохи, о которой идёт речь. Если это Смута, например, то студентам демонстрируются монеты чеканки Нижегородского ополчения, монеты, которые чеканил королевич польский Владислава. Монеты – это хороший источник знаний по истории, считает Алексей Мосин.

В истории России были разные периоды и практически все они нашли отражение в тех или иных монетах: политические союзы, походы, завоевания, смена правителей и денежной системы. Например, Медный бунт назван так потому, что при царе Алексее Михайловиче, в 1662 году, когда из-за очередной войны с Польшей казна иссякла и царю предложили чеканить медные деньги по номиналу серебряных, при этом налоги брать серебром, народ взбунтовался. Чеканку медных денег отменили в 1663-м, но было убито изрядное количество царских чиновников, стрелецких начальников и восставших подданных.

Алексей Мосин — нумизмат, в его коллекции есть, в том числе, редкие монеты. Сам он «жемчужиной коллекции» считает медную сиракузскую монету с прижизненным портретом Архимеда, как считает Мосин.