Учёные отводят на полное уничтожение судна порядка 20 лет. Виной тому – новый вид бактерий, разъедающих затонувший корабль

Бактерии были обнаружены в 2010 году, их выделили из образцов ржавчины с корабля, поднятых из глубин Атлантики еще в 1991 году. Ранее этот вид микроорганизмов был науке неизвестен, сообщает ВВС.

Бактерия названа Halomonas titanicae, она ускоряет разрушение судна. Ранее считалось, что коррозия медленно разъеляет «Титаник» из-за высокого давления и отсутствия света. Когда к судну спустился батискаф «Мир» для подводных съемок к фильму Джеймса Кэмерона «Титаник», судно было в сравнительно хорошем состоянии, разве что заросло водорослями. Теперь учёные дают не более 20 лет до того момента, как судно рассыплется в прах из-за влияния Halomonas titanicae, которая прекрасно обходится без солнечного света и способна справляться с резким повышением уровня соли в воде.

Фильм «Титаник» стал мировой сенсацией 1997 года, собрав миллиардную кассу по всему миру и запустив в стратосферу карьеру Леонардо Ди Каприо, сыгравшего главную мужскую роль. По словам Кэмерона, в основу сценария легла реальная история, случившаяся с пассажиркой корабля, нашедшей и потерявшей свою любовь в стылых водах Атлантики.

Останки судна были обнаружены случайно в 1985 году, в ходе экспедиции подводного археолога Роберта Балларда. Причём, он не ставил себе задачу найти «Титаник», он работал в интересах ВМС США, разыскивая две атомные подводные лодки, затонувшие в годы противостояния НАТО и Варшавского договора.