Атомоход «Ленин», стоящий сейчас у причальной стенки в Мурманске, кроме истории покорения Арктики служит обучению школьников технологиям будущего

Здесь регулярно проходят недели высоких технологий, которые для ребят ведут серьезные учёные. Правда, демонстрируемые экспонаты всё-таки должны вызывать ребяческий интерес. Например – 3D ручка. И сам первый советский атомоход, его устройство (в том числе – атомная электростанция) служат делу просвещения и прогресса. Проходит здесь и профориентация с рассказом о профессиях будущего, где востребованы высокие технологии.

Возможно, благодаря таким экскурсиям, юные мурманчане показывают выдающиеся результаты на разного рода научных конкурсах и олимпиадах.

Например, в прошлом году на Всемирной олимпиаде по роботехнике Кирилл Санников и Павел Шевцов стали победителями, в составе российской сборной. Сконструированный ими робот способен сортировать мусор по нескольким показателям. Решение экологических задач – дело серьёзное и не зря в эту сферу проникает всё больше продуктов кибернетики и нанотехнологий.

Ледокол «Ленин» стал первым в мире надводным судном с ядерным двигателем. Ледокол заложен в августе 1956 года в Ленинграде, сошёл со стапелей в декабре 1959 года. С 1960 по 1989 год работал в Мурманском морском пароходстве. Сейчас на судне музей.

Константин Барановский