Сторонники лозунга «Россия — для русских!» приуныли. Анализ генетики жителей страны выявил, что «чисто русских» не так уж и много

Медико-генетический центр Genotek выяснил, что природными русаками могут назвать себя всего 16,2% россиян. На генетических выходцев из Западной Европы приходится 22,3%, на Украину с Беларусью в совокупности – 19,2%. Есть и угро-финский компонент. Причём, на финнов приходится 13,1%, на венгров – 6,3%. С Балкан занесло 5,5% генетического материала и с Ближнего Востока — 5,7%.

Был исследован биоматериал порядка 2000 человек в основном в возрасте 20-45 лет. Материалы поступали и из обеих столиц и с Юга России, из Центра, Сибири и Дальнего Востока, словом – со всех концов страны.

В ходе исследования выявлено, что 82% россиян имеют вариацию в гене, способствующей предрасположенности к ожирению. И, что неожиданно, 83% россиян друг другу родня.

Опровергнут и тезис, столь красочно выдвинутый поэтом Александром Блоком: «Да, скифы мы! Да, азиаты мы, с раскосыми и жадными очами!». Напротив, средний россиянин на 90% — европеец, на 9,7% — азиат и на 0,3% — африканец и житель Океании.

При этом в ходе последней переписи населения в 2010 году 80,9% жителей страны назвали себя русскими, почти 4% — татарами. На украинцев, башкир, чеченцев, чувашей приходится чуть больше 1% населения в каждой категории, на остальные более, чем 100 народностей и национальностей России – менее 1%.