Эпохальное фото Шарбат Гулы, сироты-пуштунки, было опубликовано на обложке National Geographic в июне 1985 года

Фотограф журнала Стив Маккари, снимая репортаж про советско-афганскую войну перешел границу Пакистана и проник в лагерь афганских беженцев. Здесь он увидел девочку с крайне выразительным лицом и печальными глазами.

Шарбат Гула осиротела в результате советской бомбардировки и в 1984 году была отправлена в лагерь беженцев в Пакистане. Проявив плёнку, Маккари понял, что снимок получился выдающимся. Он украсил обложку National Geographic, и фотография стала «самым известным снимком в истории журнала». Тогда Шарбат Гуле было 15 лет, сейчас ей в районе сорока, у неё муж и дети.

То, что её портрет стал, фактически, символом советско-афганского вооружённого противостояния, никак не отразилось на судьбе героини снимка. Она прожила довольно стандартную жизнь пуштунской женщины.

Об «афганской девочке» недавно вспомнил британский телеканал ВВС, запустивший в эфир документальный фильм о Шарбат Гуле. Стоит отметить, что долгое время героиня снимка была известна как «Афганская девочка», без имени. Прошло 17 лет, прежде чем Стив Маккари установил её личность, подтверждённую биометрическими данными. Точный возраст Шарбат Гулы никто не знает, в том числе она сама. Она носит хиджаб, у неё три дочери. Было четыре, но одна умерла вскоре после рождения.