В преддверии Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу – 2018

Последние вытрезвители в Российской Федерации был закрыты в 2011 году, но разговоры о возобновлении практики начались буквально на следующий день после решения. И вот найден хороший формальный повод – два крупных события. Связанные с футболом и наплывом фанатских масс. А где футбольные болельщики – такие без алкоголя не обходятся, такова реальность.

Пока возрождать вытрезвители собираются в 11 городах России, где пройдут игры ЧМ – 2018. В Минздраве России считают, что вытрезвители должны стать своего рода реабилитационными центрами на базе медучреждений, услуги вытрезвителей должны оплачивать их пациенты. Эдуард Латыпов, руководитель клуба болельщиков Russia Unities, приветствует возможное нововведение, но считает, что вытрезвители должны быть не частью наказания, а способом избежать беспорядков.

О необходимости введения вытрезвителей говорят и участившиеся случаи нападения пьяных пациентов на врачей «Скорой помощи» и приёмных покоев. Дело в том, что сейчас полиция, обнаружив пьяного на улице, вызывает медбригаду, которая везёт его в приёмный покой медицинского учреждения.

Есть и те, кто ратует за разделение функций. Если подвыпивший гражданин буянит, его забирает в отделение полиция. Если он тих, мирен и неагрессивен – за ним приезжает специальная служба, которая доставляет его домой или в гостиницу. Причём, сотрудники службы могут определить, не находится ли человек в состоянии алкогольного отравления – тогда ему дорога в наркологическое отделение. Подобная система зарекомендовала себя в ряде зарубежных стран.