Так совпало, что изменения в законодательстве, связанные с пролонгацией права копирайта, совпадают с подходом срока очищения от копирайта Микки Мауса и перехода его в категорию «общественное достояние» (Public domain)

Весёлый неунывающий мышонок отнюдь не задумывался его создателем Уолтом Диснеем как ключевой персонаж. Но он стал краеугольным камнем империи Disney и корпорация не спешит отпускать Микки на волю и давать возможность стричь с его образа купоны всем и каждому. Официально считается, что Микки Маус создан 18 ноября 1928 года и должен был быть лишён патентной защиты в 2008 году. Но лоббистские усилия компании Disney принесли результат и патент был продлён. Корпорации есть, что терять – стоимость только бренда «Микки Маус» оценивается в порядка $3 млрд долларов. Для сравнения, бренд «Газпром» оценивался в $6,96 млрд в 2015 году.

Disney насмерть стоит за копирайт на Микки-Мауса, вчиняя (и выигрывая) миллионные иски тем, кто пытается использовать этот образ даже в пародийных целях.

Как бы то ни было, а проблемы с авторским правом, точнее, с получением вознаграждения за использование объектов интеллектуальной собственности связаны не только с Микки. Так, право собственности на песни «Битлз» принадлежали Майклу Джексону, а сейчас – его наследникам. И Пол Маккартни ведёт долгую войну за возвращение авторских прав ему.

Но конфликты вокруг копирайта- прерогатива не только Запада. В России время от времен вспыхивают войны вокруг интеллектуальной собственности. В частности, так и не урегулирован вопрос, кто владеет правом на персонажей мультфильмов, снятых по произведениям отечественных писателей. Не так давно министр культуры Мединский угрожал карами Danon за использование персонажей мультфильма про Простоквашино без разрешения «Союзмультфильма». На что производители йогурта отвечали, что купили права у создателя героев – писателя Эдуарда Успенского. Сам он, кстати, известен жёсткой борьбой за своих персонажей. В 1997 году была создана специальная компания, управляющая копирайтом на персонажи, созданные писателем. И заключены контракты со многими производителями товаров и продуктов для детей. Сам Успенский говорит, что его Чебурашку купили на 10 лет японцы за $3 млн.

Впервые принцип копирайта был закреплён в английском законе 1710 года. А в 1886 году принята Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. В СССР право копирайта использовалось довольно своеобразно в отношении писателей, драматургов и киносценаристов и не признавалось за зарубежными произведениями. В настоящее время в мире довольно-таки влиятельно движение копилефта, провозглашающее, что информация хочет быть свободной и выступающее за свободное и бесплатное распространение информации.