В финансировании картины «Время первых» участвовал «Альфа-банк», так как кино рассказывает о первом выходе в открытый космос человека, осуществленный Алексеем Леоновым, ныне входящим в руководство банка

В съемках кинокартины были задействованы серьезные силы. Главные роли сыграли Евгений Миронов и Константин Хабенский, ранее не работавшие вместе на одном фильме. Роль конструктора ракет Сергея Королёва сыграл Владимир Ильин. Среди продюсеров – Тимур Бекмамбетов. Главный консультант фильма — дважды герой Советского союза, космонавт Алексей Леонов.

В фильме с документальной точностью воспроизведены многие детали 60-х годов 20 века, включая устройство космических кораблей, интерьер Центра управления полётами, тренировки и быт членов отряда космонавтов в Звёздном городке. Работа над зрелищной стороной фильма заняла 29 месяцев.

Главный управляющий директор Альфа-Банка Алексей Марей считает, что фильм будит сильное чувство патриотизма и гордости за настоящее и прошлое страны. Фильм и банк роднит инновационность и стремление к лидерству.