Великий драматург был еще и хорошим торговцем

Начав творческий путь актёром на грани нищеты, Шекспир существенную часть жизни прожил как состоятельный горожанин. В год он проживал порядка 1000 фунтов стерлингов (для масштаба: тогдашние 10 фунтов равны нынешним 2000). Существенную часть суммы он получал как пайщик театра «Глобус», актёр и драматург. Однако настоящее богатство Шекспиру принесла торговля зерном, ячменем и солодом. Причем он даже попал под суд в 1598 году за спекуляцию во время дефицита. Кроме того, Шекспир был одним из серьёзных землевладельцев своего времени, первую покупку он совершил в родном Стратфорде-на-Эйвоне в 41 год. Завещание Шекспира упоминает, как минимум, 4 дома в разных районах Лондона. Для понимания масштаба цен, гусь — 4 пенса, курица — 2 пенса, говядина — 1/2 пенса, доход ремесленника — около 6 пенсов в день (1 фунт стерлингов = 20 шиллингов, 1 шиллинг = 12 пенсов).

В наши дни Шекспир имел бы не меньше $10 млн роялти от продажи произведений. Нашёл бы себя Шекспир и как сценарист в Голливуде и сериальной индустрии, заколачивая миллионы долларов.

Впрочем, главный экономист Банка Англии Эндрю Холден считает, что Шекспир упустил исторический шанс разбогатеть на облигациях.