И Международный нумизматический клуб, учредитель которого – миллиардер Вагит Алекперов, владелец крупнейшей частной коллекции монет в России

Деньги привычнее видеть в обороте. Однако, они часто являются предметами искусства и, как минимум, материальными носителями уникальной информации. Место таким деньгам в музее. Где они, собственно, и находятся. Монеты и банкноты разных эпох и стран представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Благовещенске, Феодосии. Причём, в столице – 4 музея, чьи экспозиции связаны с деньгами. А в Питере хранятся пятикилограммовые серебряные и золотые монеты – самые тяжёлые российские монеты.

За рубежом музеи денег не редкость. Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Кипр, США, Новая Зеландия, Япония,- далеко не полный перечень таких стран.

В России есть и частный музей денег – Музей нумизматики при Международном нумизматическом клубе, учреждённом в начале октября 2015 года Вагитом Алекперовым.

Музей расположился в здании палат Юсуповых—Зиновьевых, постройки XVII века, в Москве. Недавно палаты были отреставрированы. В основу экспозиции легла личная коллекция монет Алекперова. В музее работает интерактивная выставка.

Музей МНК является членом авторитетнейших российских и международных организаций.