Выпускница мах-мета, ведущая, актриса и обладательница самых длинных волос Рунета Вероника Романова дала интервью Чистовику.

− Техническое образование помогает или мешает в творческой реализации?

− Едва ли образование может мешать. Но это приятный психологический момент − хорошая подстраховка, когда ты еще что-то умеешь. Телеведущий, радиоведущий, даже актер – это можно назвать профессией, только если ты суперпрофессионал. Таких единицы, а для всех остальных − это просто работа.

За которую нередко приходится держаться всеми силами и прогибаться под тех, кто тебе не нравится. Диплом программиста мат-меха СПбГУ дает мне в каком-то смысле свободу, хотя бы иллюзорную. И такой запасной аэродром разрешает в творчестве мыслить смелее и шире.

− Что сподвигло Вас изменить кардинально род деятельности, профессию?

− Я не меняла профессию. Она сама нашла меня еще до института. В школе я стажировалась на радио, делала интервью с артистами, писала шутки для ведущих, пыталась быть диджеем, работала переводчиком для зарубежных звезд. Неудивительно, что это привело меня в 10 классе в один из молодежных проектов в роли виджея. Меня просто пригласили сразу на тестовый эфир, без кастинга. Все навыки пригодились.

Я не меняла профессию

− Телевидение, радио, кино: что Вы выберете?

− Я выбираю все. Пока не научилась отказываться от интересных проектов. Я воспринимаю их не как работу, а как подарки Судьбы. Я сейчас совмещаю сразу несколько контрастных историй − развлекательный эфир по выходным на телерадиоканале Страна FM, большие интервью со звездами на Russian Musicbox, новости на РБК, съемки в кино и музыкальных клипах, а также ведение больших мероприятий.

− Основные различия между телевидением и кино

− И там, и там нужно по-настоящему любить свое дело, болеть за него и волноваться. Если ты рассказываешь про трагедию, с которыми сталкиваются незащищенные слои населения, в твоих глазах должно быть неподдельное сочувствие. Так и в кино − вранье недопустимо. Но на телевидении не всегда есть дубли, особенно, если это острое интервью в прямом эфире или репортаж из горячих точек. Хорошее телевидение честнее кино.

− Какой из проектов, в которых вы участвовали, больше всего запомнился?

Вероника Романова

− Я люблю все проекты: и итоговый выпуск новостей на РЕН ТВ Петербург, и программу про светскую жизнь и автомобили, и УТРО на LifeNews, и Vkontakte Live на Russian Music BOX, и сериал Мечты Алисы с Алексеем Воробьевым на MTV Russia… Но особенно захватывающе было работать в программе «Саквояж». Это такой прообраз «Орла и Решки». Мы делали фантастическую программу для зрителей Петербурга про самые интересные уголки Земли.

Мне посчастливилось объехать полмира: Тунис, Норвегию, Таиланд, Черногорию, Египет, Хорватию, Болгарию, Швецию… Головокружительно в самом буквальном смысле. В Норвегии мы забрались на обрыв высотой 400 метров и записывали там стендапы. Оператор снимал издалека, чтобы показать всю красоту пейзажа. А я стояла на высоких каблуках на самом краю и пыталась удержаться от ветра, из-за которого был брак по звуку и пришлось делать очень много дублей.

мне посчастливилось объехать полмира

− Представляли ли вы себя в другой роли, кроме актрисы и ведущей? Хотели бы попробовать свои силы в какой-то другой ипостаси?

− Хороший вопрос. Вот, недавно меня попросили сыграть учительницу математики в молодежном интернет-сериале. Съемки затягивались, а у меня был жесткий дедлайн. Нужно было уезжать на прямой эфир на телеканале.

На сцену оставалось ровно 10 минут. И мы успели! Я написала на доске тригонометрическое уравнение, быстро решила его и объяснила «классу». Хватило одного дубля. Режиссер аплодировал. Вот как пригодились 5 лет учебы на мат-мехе. Я бы с радостью работала с детьми в школе. Но была бы строгой преподавательницей.

быстро решила тригонометрическое уравнение и объяснила «классу»

− Что для Вас Москва и что для Вас Питер?

− Я так часто езжу из одной столицы в другую, что кажется, будто живу в Сапсане. Границы между городами для меня давно размыты. Интересно, что в Петербурге я чаще вижусь с москвичами, которым надо показать достопримечательности, а в Москве- с питерцами, по которым очень скучаю.

− Кто для вас ориентир?

− Хорошие люди. Сегодня просто поступать правильно − самое сложное.

− С какого года Вы отращиваете волосы?

− С тех пор, как в моей жизни появилась любимая работа − стало некогда стричься, с 15-ти лет.

− Ваши творческие планы

− Жить, любить, отдыхать и работать. Чтобы сочетать все это, нужен очень творческий подход (смеется)!

Беседовала Кристина Татарникова