В общем реконструкторском движении конные всадники стоят немного наособицу, что связано, в частности, с использованием лошадей и дороговизной экипировки

Каждый год в России и мире проходят реконструкции рыцарских турниров, с максимальным соблюдением правил и экипировки. Что непросто и дорого. Тем не менее, поток энтузиастов не иссякает. И это не считая псевдотурниров для туристов, разыгрываемых актёрами в далеко не аутентичных доспехах.

Когда рыцари впервые сошлись в турнире, неизвестно, точнее, историки спорят, приводя серьёзные доводы в пользу той или иной гипотезы. Но установлено, что уже в XIII веке в Англии были установлены жёсткие правила поединков, причём оружие было специальное – тупое, что мечи, что копья. Последние же делались из специального дерева особым образом, чтобы ломаться при первом ударе о доспехи. Это, по идее, должно было понизить риск рыцаря быть убитым на месте проникающим ударом. Однако именно эта конструктивная особенность привела к гибели на турнире в 1559 году короля Генриха II, которого смертельно ранило в глаз обломком копья во время поединка с графом Монтгомери.

Эта смерть стала формальным поводом для запрещения турниров, хотя ранее неоднократно римские папы и разного рода европейские государи пытались положить конец рыцарской забаве. Но очень уж она укладывалась в рыцарские доблести и служила к вящей славе как воинов, так и прекрасных дам. Рыцарские турниры превратились из воинского упражнения в роскошное, можно сказать, гламурное времяпрепровождение для знати и потеху для простого люда.

Правда, стоило это дорого. Турнирный доспех и оружие развивалось независимо от боевого и покупались отдельно. Стоимость в современных ценах сложно оценить, однако медиевисты и реконструкторы нашли соотношение. Полный доспех английского рыцаря второй половины XIV века стоил £16. Этих денег хватило бы на пять – восемь лет аренды хорошего дома в Лондоне или было равно зарплате за три года опытного ремесленника. Один только шлем стоил дороже коровы.

Современные реконструкции аутентичных доспехов стоят тысячи долларов или евро и сотни тысяч рублей. Это не считая стоимости лошади и затрат на её содержание.