Определены параметры доходности для такого кино

Министр культуры Владимир Мединский недоволен результатами господдержки российских фильмов с точки зрения отдачи от проката. И это не смотря на то, что прошлый год показал рекорд по кассовым сборам российского кино — 8,6 млрд, рост на 20% и доходы отечественных киноделов составили 17,8% всего бокс-офиса. Выросло до 33 млн количество зрителей, а доля билетов на российские фильмы увеличилась до 18,4% с 17,9%, говорят данные Фонда кино.

Недовольство министра привело к пересмотру параметров поддержки отечественных киноделов. Новое соглашение Минкульта и Фонда кино говорит о том, что на каждые 100 рублей, полученных из бюджета, должно прийти на российский фильм не меньше 100 зрителей. Впрочем, на поддержку пойдёт 4 миллиарда рублей, половина из которых – на безвозвратной основе и 0,5 млрд – на условиях стопроцентного возврата. И 1 млрд направят на модернизацию кинозалов в населённых пунктах, где живут до 500 тысяч человек.

Кроме того, первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов считает, что информация о финансировании фильмов Фондом кино должна быть общедоступной.

Получили свои плюшки и прокатчики зарубежного артхаусного кино. Им Минкульт обещал выдавать прокатные удостоверения бесплатно. Это на фоне планов повышения стоимости этих разрешений для иностранных картин в 1,5 тысячи раз – до 5 миллионов рублей с нынешних трех с половиной тысяч. Ведомство ждёт предложения от дистрибьюторов.