«Чистовик» уже писал о проблемах челябинского бриллиантового завода, принадлежащего Михалкову. Проблемы остались, имущество – бриллианты – продаются с аукциона

За три месяца торгов продана 41 тысяча бриллиантов, новым собственником стал Торговый дом «Красивые вещи» из Москвы. Завод «ЧелПром-Даймонд» уже три года находится в состоянии банкротства, конкурсный управляющий распродаёт имущество, правда торги неоднократно откладывались из-за отсутствия заявок. Например, в середине апреля 2017 года выставлялись производственный корпус, мебель и оргтехника, заявок не поступило, торги не состоялись.

И вот дело сдвинулось с мёртвой точки. Правда, основная часть лотов ушла существенно ниже стартовой стоимости. Общий объём полученных средств – 63 миллиона при том, что первоначальная стоимость выставленных лотов достигала 130 миллионов. При этом один из экспертов указывает на совпадение фамилий главы ТД «Красивые вещи» и одного из владельцев ООО «ЧелПром-Даймонд» — Анна и Михаил Болотины, но официально заявляется, что никакой аффилированности нет.

В Кусе Челябинской области в 2001 году на базе Кусинского завода создано ООО «ЧелПром-Даймонд», Никита Михалков стал совладельцем в 2012 году. Кинодеятелю принадлежит десятая часть паёв компании, его зятю Альберту Бакову – в два раза больше.

Конкурсное производство на заводе продлится до 24 июня нынешнего года.