Экс-солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов по суду выплатит брату Глебу 4,3 миллиона рублей долга

Затянувшийся конфликт между братьями из-за денежного долга разрешён Савеловским судом Москвы. Но до мира между братьями ещё далеко. История такова: два года назад Вадим занял у брата Глеба порядка пяти миллионов рублей. Было составлено соглашение, по которому долг должен быть погашен к апрелю 2016 года ежемесячными платежами. Долг выплачен не был и Глеб был вынужден подать на брата в суд иск о взыскании 4,3 млн рублей. Рассмотрев обстоятельства, суд принял решение в пользу Глеба Самойлова.

Стоит отметить, что судебные тяжбы между двумя братьями, некогда вместе создавшими группу «Агата Кристи», не редкость. Так, 18 августа 2016 года Глеб Самойлов просил Следственный комитет возбудить против Вадима уголовное дело по факту исполнения последним песен группы, автором которых тот не являлся. Речь шла о 172 песнях. Подал иск Глеб и в суд. Эти его инициативы не нашли поддержки у правоохранителей.

Распавшаяся в 2010 году группа «Агата Кристи» объединилась в феврале 2015 года, но разногласия не были урегулированы и вновь обострились, в том числе из-за политики. Вадим Самойлов придерживается проправительственных взглядов и даже записал с тогдашним замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым два альбома «Полуострова» (2006 и 2003), Глеб – оппозиционер. Он пытался запретить членам движения «Наши» петь песни «Агаты Кристи», но безуспешно.

Как бы то ни было, по иску о долге суд постановил взыскать с Вадима в пользу Глеба 4,3 млн рублей и судебные издержки в 30 тысяч рублей.