Один из любимых с детства персонажей отечественных малышей подвергается критике буквально по всем параметрам

Прежде всего, отмечается, что дома, в Швеции, Карлсон не считается положительным героем, в отличие от России. Да и тут находятся те, кто называет как минимум 17 плохих вещей, которым учит мужчина с пропеллером. Да и вообще он – социопат, говорят психологи. И едва ли не построчно разбирают сказки про Карлсона, доказывая это положение и делая далеко идущие выводы из текстов для детей. А некоторые относят Карлсона к хикки (сокращение от хикикомори), так называют по-японски людей, уклоняющихся от жизни в социуме и стремящихся к максимальной самоизоляции.

Как бы то ни было, известен «Синдром Карлсона» — когда у детей трёх – семи лет есть потребность в воображаемом друге.

Ненавистники Карлсона даже уверяют, что его прототипом стал… гитлеровский ас Герман Геринг. Доподлинно известно, что молодая Линдгрен видела авиашоу, с которыми выступал в Швеции Геринг, чья звезда ещё восходила. И даже была с ним знакома, в двадцатые годы прошлого века. Мол, пропеллер – это намёк на авиационные успехи Геринга, уверяют конспирологи.

Есть те, кто называет Карлсона демоном, принявшим облик, соответствующий индустриально развитой цивилизации, вместо крыльев – пропеллер. Карлсон сбивает Малыша на дорожку безобразий, лжи, нелепых выходок, сам оставаясь при этом невидимым для окружающих.

Знатоки физики и авиации уверяют, что Карлсон не смог бы летать. И одного пропеллера мало – не создаёт нужную подъёмную силу, а если да – то летать мужчина в полном расцвете сил должен вперёд пропеллером, стартуя, вежливо выражаясь, в коленно-локтевой позе. Иные уверяют, что вибрации от работающего двигателя должны были бы расколоть кости и перетряхнуть внутренности Карлсона, температура – сварить его заживо, а прочие особенности функционирования летательного аппарата в живом теле – разорвать оное тело на кусочки…

И все эти ужасы рассказываются по персонажа, озвученного в мультфильме Василием Ливановым и воплощённого в кино и на театральной сцене Спартаком Мишулиным!Остаётся добавить, что Карлсон, в отличие от остальных сказочных персонажей, на всех широтах имеет один, канонический образ, созданный шведской художницей, этнической эстонкой Илон Викланд, иллюстрировавшей все три книги про Малыша и Карлсона, вышедшие в Швеции ещё при жизни Астрид Линдгрен.