Бронзовая статуя писающего в бассейн мальчика (Маннекен – Пис) стала культовой

Она растиражирована в сотнях фотографий и путеводителей, туристы охотно посещают место расположения статуи и кидают монетки в бассейн под скульптурой, что по поверью даст возможность вернуться снова.

Нынешний образ памятник обрёл в 1619 году, когда скульптор Жером Дюкенуа, отлил из бронзы фигурку мальчика высотой 61 см, заменив существовавшее каменное изваяние. Но оригинал до наших дней не дожил. Скульптуру неоднократно крали, последний раз – в 1978 году. Тогда скульптура была повреждена и похитители – студенты вынуждены были оплатить реставрацию из собственного кармана. Ныне скульптура имеет высоту чуть больше 55 см при весе 17 кг. За всё время скульптуру не раз переодевали ( в оригинале мальчик обнажённый), в наши дни  Маннекен-Пис даже обзаводился шароварами и вышиванкой.

Существует несколько легенд, кого именно и почему изображает скульптура.

Чтобы закрепить успех, в Брюсселе поставили еще статуи «Писающая девочка» и «Писающая собачка», хотя они и не пользуются столь широкой популярностью. Впрочем, коллеги Маннекен-Писа есть в Генте, Хасселте и Герардсбергене. Одну скульптуру даже разместили  на территории частной гостиницы в российском городе Александров.

Точная копия статуи подарена мэром Брюсселя в 1922 году эльзасскому городу Кольмар (тогда, как и сейчас, Эльзас – в составе Франции, хотя бывал и германской территорией).

Есть скульптура, изображающая мочащихся мужчин – в столице Чехии Праге. Композиция состоит из двух мужчин, пускающих струи в водоём. Скульптура движется и мужчины «рисуют» на воде разные фигуры и слова. Стоит скульптура во дворе музея Кафки и призвана отражать абсурд мира, описанного в его книгах.