«Чёрный список» СБУ действует пять лет

Служба безопасности Украины опирается в своём запрете на два закона: «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» и «Об основах национальной безопасности Украины».

Сам Сигал прокомментировал событие с иронией, заявив, что у него есть чёрный пояс, теперь ещё и чёрный список.

Напомним, что в  ноябре прошлого года киноактёр, режиссёр, продюсер и айкидока получил паспорт  гражданина Российской Федерации.  Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал СМИ, что Сигал был в своих просьбах настойчив и обращался с просьбами продолжительное время. Сигал заявлял не раз, что любит российскую культуру. Он принимал участие в разного рода кинофестивалях, включая проходивший на Сахалине. Стивен выражал готовность жить несколько месяцев  в году в нашей стране и общаться с любящими его людьми. Однако он отверг возможность постоянного жительства в нашей стране, объяснив, в том числе, необходимостью выполнять обязанности патрульного в населённом пункте, где он живёт (по американскому ТВ, кстати, идёт реалити-шоу про будни Стивена Сигала в качестве борца с преступностью на улицах).

Украина и раньше предъявляла претензии к Сигалу. Так, в апреле текущего года сайт «Миротворец» внёс Стивена в свою базу данных за «незаконное» посещение Крыма, отрицание российской агрессии и поддержку аннексии Крыма.