Мощи будут в России с 21 по 28 мая. Ожидаются тысячи паломников

Первый раз за 930 лет мощи Николая Чудотворца покинут пределы папской базилики в Италии, где они хранились – для путешествия в Россию. Мощи «погостят»  в двух столицах. Сначала  — в Храме Христа Спасителя, потом в одном из основных соборов северной столицы.

Путешествие мощей стало возможным  в результате договорённости папы римского Франциска и патриарха Всея Руси Кирилла. Произошло это в ходе встречи в Гаване, в феврале год назад. Российские паломники ежегодно посещают Бари, но не все способны проделать столь долгий путь и теперь жаждущие смогут поклониться мощам непосредственно в России.

Николай Чудотворец – один из наиболее чтимых в русском православии святых, он известен также как Николай Угодник. Он был похоронен в храме в Мирах (Турция). Двадцать второго мая 1087 года мощи усилиями итальянских купцов были доставлены в Бари, в папскую базилику.

В православии есть отдельная молитва Николаю Угоднику. Считается, что он помогает во многих случаях и является своего рода заступником перед Богом за молящегося. На «торпедах» российских авто часто присутствует иконка святого.