Исследователи Пол Вейнцвейг и Паулина Залитски заявили об обнаружении сфинксов, нескольких пирамид и иных строений на дне в районе Бермудского треугольника

Найденный город погрузился в пучину из-за поднятия уровня океана. Катастрофа датируется концом последнего ледникового периода. Обстоятельства гибели города напоминают те, что рассказаны Платоном про Атлантиду.

Атлантида будоражит воображение человечества на протяжении долгих веков. Данное Платоном описание слишком общо и лишено деталей, что позволяет предполагать возможное расположение Атлантиды в самых разных местах Земли. Накопилась большая фактическая база, написаны сотни книг, сняты документальные фильмы, доказывающие, например, что частью Атлантиды был остров Санторин, расположенный недалеко от Греции.

Тем не менее, есть сторонник гипотезы о нахождение затонувшей Атлантиды в Бермудском треугольнике, с чем и связывают загадочные происшествия с кораблями и самолётами в этом районе. В подкрепление данной теории приводятся сказания индейских племён Центральной Америки о затонувшем острове, имя которому Atlanticú или Atlantis.

Обнаружение развалин города на дне вдохновило исследователей и проект Explora mar будет продолжен для выяснения обстоятельств. Предположительно город соотносится с культурой ольмеков, высокоразвитой индейской цивилизацией, о чем говорят надписи на обнаруженных архитектурных объектах. Ольмеков принято связывать с атлантами.