Искусствовед Михаил Мильчик заявил, что квартал «Нарвская застава» нельзя сносить из-за его исторической ценности

Он рассказал, что снос домов выдернет страницу из истории советской архитектуры.

Искусствовед и член Союза архитекторов России Михаил Мильчик высказался о реновации квартала «Нарвская Застава» в Петербурге.

«Эти здания типовые, не шедевры, но они характерны для эпохи. Нужно рассмотреть каждое с его архитектурными достоинствами и привести в состояние, отвечающее современным требованиям комфорта. Снос заставы выдернет страницу из истории советской архитектуры», – сообщил искусствовед. По этой причине, по мнению эксперта, необходимо сохранить эти 200 исторических домов. Специалист отметил, что реновацию можно провести, но не с помощью сноса и дальнейшей застройки.

Напомним, «Нарвская Застава» входит в программу «Развитие застроенных территорий в Санкт‑Петербурге» (РТЗ). В рамках проекта Смольного предусмотрен снос старых домов и последующая застройка в микрорайоне. Горожане не один раз обращались к администрации губернатора Александра Беглова с просьбой предотвратить варварское уничтожение их домов, однако ответа не последовало. В ситуацию вмешались представители СК РФ, но ситуация пока что не изменилась.