Установлено, за что зрители любят сериал «Игра престолов»

82

Группа американских ученых провела эксперимент, определив, за что же зрители настолько любят сериал «Игра престолов». Насилие, как оказалось, абсолютно не при чем.

Ученые замеряли сердечные ритмы порядка 300 зрителей, смотревших различные серии эпической саги. В рамках научного проекта для снятия кардиограммы применялось приложение Apple Watch. В итоге удалось установить, что насилие не является самым привлекательным моментом «Игры престолов». Наиболее напряженные эпизоды саги связаны с диалогами главных героев.

Пиковым моментом, вызвавшим повышение сердцебиения волонтеров до 91 удара за минуту, стала сцена с нападением Джейме Ланнистера на правительницу Дейенерис и ее дракона. Впрочем, ученые оговорились, что будоражит ума зрителей не столько момент насилия, сколько причина его проявления — внутренний конфликт двух сильных личностей. Вторая популярная сцена, заставившая сердца зрителей биться со скоростью 83,2 удара в минуту — отмщение Арьи Старк за «красную свадьбу». В этом эпизоде также важны диалоги персонажей, а не количество сцен насилия.