Ученые: Гигантские драконы Дейенерис из «Игры престолов» не могут летать

750

Американские специалисты Корнелльского университета организовали исследование гигантских драконов Дейенерис Таргариен из эпического сериала «Игра престолов». Оказывается, в реальной жизни такие существа не могли бы летать.

Орнитолог, исследовавший принципы полета ворон, убежден, что драконы кхалиси чрезвычайно крупные. Поэтому с полетом таких животных присутствуют определенные трудности. Тяжеловесные рептилии должны обладать гигантскими крыльями для того, чтобы взлететь, приводит мнение эксперта портал Mentalfloss. Драконы Дейенерис, по словам ученых, весят примерно по 3 тонны. В таком случае размах крыльев мифических существ должен достигать 18 метров.

Майкл Хабиб, палеонтолог, работающий при медцентре Университета Южной Калифорнии, предполагает, что драконы должны обладать мембранными крыльями, обтянутыми кожей, как у летучих мышей. Кости драконов должны быть крепкими, но легкими, а ноги — мощными для создания высокого прыжка в момент старта. Воссозданные в «Игре престолов» драконы не обладают вышеперечисленными характеристиками. Летать такие существа на самом деле не смогли бы, утверждают исследователи.