Скульптор работал по заказу из Москвы, а в целом страну охватывает небольшая «ждунная» лихорадка

Скульптор Михаил Боппосов слепил из навоза фигуру Ждуна – этого персонажа придумала нидерландская художница Маргрит ван Брифорт.

На работу ушло две недели, работал якутский мастер по заказу из Москвы. Выбор материала объясняется «специализацией» Боппосова – он уже несколько лет подряд лепит зимой скульптуры из навоза, а под Новый год – символ наступающего года по восточному календарю. Ждун стал первой скульптурой из навоза, за которую Михаил получит деньги, до этого он работал бесплатно.

В начале февраля российский сегмент Фейсбука наполнили фотожабы и демотиваторы со Ждуном, помещенным в самые неожиданные или, наоборот, привычные ситуации и художественные сюжеты. Кроме того, Центр развития коллекторства искал исполнителя заказа костюма Ждуна на средний человеческий рост с возможностью перемещения.

  Костюм планируется использовать на согласованных пикетах у офисов организаций-должников пояснил представитель Центра.

Свой Ждун появился недавно на факультете журналистики МГУ. В Международный день радио скульптуре надели наушники, а в День Святого Валентина Ждун приоделся в цилиндр и пенсне и приобрел воздушных шарик. К 23 февраля ему хотят дать каску и ружьё. Не исключено, что Ждун вскоре примет участие в заседании студсовета.

Грустное существо, похожее на тюленя, покорно ждущее своей очереди, сваяла Маргрит ван Брифорт и назвала его Гомункул Локсодотус. Персонаж разместили в холле медицинского центра Лейденского университета, где он составляет компанию пациентам в очереди. Русская медсестра центра сфотографировала существо и разместила фото в русском сегменте Интернета, где он о получил новое имя – Ждун, автор имени неизвестен.