Базарный торговец Мехмет Эмин Айдын говорит: «Мы будем стараться сражаться столько, сколько можем, чтобы красота и история этого города не были уничтожены».

Река Тигр вяло течет через исторический центр города в провинции Бэтмен на юго-востоке Турции, продавцы сувениров предлагают свои товары горстке туристов. Знаменитые минареты, цитадель и руины моста пока ещё на месте.
Но в ближайшие несколько лет этой сцены, скорее всего, не будет, поскольку исторический центр Хасанкейфа навсегда исчезнет под водой из-за проекта плотины Илису.

Турецкие официальные лица утверждают, что гидроэлектростанция плотины обеспечит электроэнергию и орошение, необходимые для развития юго-восточного региона.
Исторические здания будут перенесены с помощью чрезвычайно амбициозной программы.

Но некоторые местные жители опасаются, что наводнение Хасанкейфа приведет к неописуемому ущербу в регионе, которого не избежать, просто переместив памятники в новые районы.
Строительство плотины и гидроэлектростанции почти завершено, 31 декабря начнется процесс наводнения, чтобы создать озеро, которое, в соответствии с государственным информационным агентством Anadolu, в конечном итоге затопит Хасанкейф.