В сложные экономические времена у граждан повышенным вниманием пользуются новости на тему: как заработать, сохранить, преумножить. А в массовом сознании довольно лёгким путём обретения финансовой независимости выступает фондовый рынок. Соответственно, и разного рода эксперименты вызывают интерес. Как правило, речь идёт о том, что некая животина «собрала» пакет ценных бумаг и обыграла трейдеров и брокеров

Особо выделяются на этом фоне котики. Пушистые любимцы, как оказалось, весьма сведущи в операциях с ценными бумагами. Например, в 2012 году английская газета The Observer организовала конкурс. Нужно было инвестировать виртуальные 5 тысяч британских фунтов. Задание было дано трем группам участников. В одну входили профессиональные управляющие финансами, в другую – школьники в возрасте от 11 до 18 лет, третья группа состояла из домашнего кота Орландо. Конкурс длился год. Кот обставил всех, заработав 10,8% годовых. Метод был прост: он гонял игрушечную мышь по карточкам с названиями компаний и собирал портфель из тех из них, на которых мышь остановилась. Профи получили результат в три раза хуже – 3,5% годовых.

Российская макака Лукерья из Уголка Дурова заработала за год 194% доходности против 94%, получившихся у российских трейдеров. Эксперимент поставил журнал «Финанс» в 2009 году. А в семидесятые годы на Западе был опыт управления портфелем ценных бумаг, набранным путём метания обезьяной дротиков в карточки с названиями компаний, результат опять-таки превзошёл усилия воротил с Уолл-Стрит.

Кстати, два животных давно поселились на Уолл-стрит: бык и медведь. Именно они выбраны символами ситуации на рынке. Бык – растущий рынок, восходящий тренд. Это объясняют тем, что бык поддевает на рога и поднимает снизу вверх. Медведь обозначает падающий рынок, нисходящий тренд: он бьет лапой и ниспровергает. Кстати, на биржевом жаргоне «быки» и «медведи» означает трейдеров, играющих, соответственно, на рост рынка и на его снижение.

Кстати, статистика не на стороне трейдеров. Так, четверо исследователей, проанализировав данные о работе 1,3 тыс. хедж-фондов в период с 1994 по 2009 год, выяснили, что лишь 22% управляющих инвестировали средства клиентов с прибылью. NerdWallet выяснил, что лишь 24% всех финансовых управляющих обыгрывают рынок на интервале в 10 лет, и всего 21% показывают статистически последовательные результаты.