Выступая в Госдуме в рамках Пятых Рождественских чтений, патриарх Всея Руси Кирилл выдвинул идею создания банка с низкими ставками по кредитам и сниженными требованиями к заёмщикам. «Банк для бедных» вызвал интерес в деловых кругах

Особенно среди так называемых «православных бизнесменов». Как сообщил СМИ президент Первой патентной компании Анатолий Аронов, в Роспатент подано как минимум шесть заявлений на регистрацию бренда банка. Названия будут после патентования предложены предстоятелю Русской православной церкви. Среди названий «БдБ24», «Простой банк», «Совесть банк», «Справедливость», «По совести банк», «Бог в помощь банк».

Стоит отметить, что порядка года назад представители РПЦ говорили о желании создать православный банк, по примеру исламских банков. Но тогда идея так и не получила развития. При этом банк «Пересвет», где одним из крупных акционеров является как раз РПЦ, испытывает трудности. В частности, 20 февраля Банк России поручил Агентству по страхованию вкладов функции временной администрации банка сроком на полгода, прекратив полномочия прежней временной администрации, работавшей в банке с 21 октября 2016 года. Кроме того, в тот же день Центробанк отключил «Пересвет» от своей платёжной системы БЭСП. Летом 2014 года обанкротился банк «Софрино», также принадлежавший РПЦ.

Однако идея новых банковских операций не покидает головы иерархов РПЦ, причем в своей речи в Госдуме Кирилл клеймил высокие проценты по кредитам и ссылался на опыт Индии, где есть банк для бедных. Не одобрил патриарх и микрофинансовые организации за ростовщичество. Что не помешало МФО Moneyman первой высказать готовность помочь Русской православной церкви в создании банка для бедных.

Вспомним также, что именно за создание кредитной системы для бангладешских бедняков в целях создания ими малого бизнеса банкир Мухаммад Юнус был удостоен в 2006 году Нобелевской премии мира. Единственный из финансистов.