Михаил Гуцериев: миллиардер и поэт

Владелец нефтяной и страховых компаний, банка и множества промышленных активов с запутанной схемой владения, Гуцериев еще и тонко чувствующий человек, автор многих шлягеров российской эстрады

Начало 2017 года ознаменовалось новым прорывом в шоу-бизнесе. Правда, скорее, в бизнесе, чем в шоу. Так, Михаил Гуцериев прикупил 75% группы Bridge Media, владеющую музыкальными каналами, включая входящие в ТОП-10 сегмента Rusong TV и Bridge TV. И практически параллельно запустил музыкально-развлекательную радиостанцию «Русский хит» на волнах бывшего информационного разговорного радио «Столица FM». В прошлом году миллиардер практически за так сделал акционерами радиостанции корифеев отечественной эстрады, включая продюсеров Иосифа Пригожина, Виктора Дробыша, Игоря Крутого и певцов Валерию, Николая Баскова, Филиппа Киркорова, Николая Расторгуева, Диму Билана… На новом радио будут крутить только русскоязычные 100%-е хиты, сказано в пресс-релизе.

Мало того, Гуцериев является автором стихов к песням, ставших хитами, о чем широкой публике стало известно в 2013 году, когда миллиардер забрал практически все призы на «Песне года» и с тех пор ни одна церемония не обходилась без награждения его очередным дипломом.

Медиа-активы предпринимателя объединены в группу «Изюм — медиа». В планах – наращивание масштаба и создание национального мультимедиахолдинга.

Гуцериев – цепкий бизнесмен. Чего стоит история с потерей и возвратом «Русснефти», с агрессивным наращиванием бизнес-империи... И он не прочь шикануть на широкую ногу. Так, в марте 2016 года на свадьбу сына, потрясшую Москву и окрестности, Гуцериев потратил, по подсчётам британских таблоидов, порядка 70 миллиардов рублей. А от звёзд мировой величины, певших на торжестве, было не продохнуть. Как прокомментировал СМИ Виктор Дробыш, не стоит называть свадьбу пиром во время чумы – просто масштабный семейный праздник. Может человек себе позволить.