Дровишек в костёр противостояния вегетарианцев и мясоедов подкинули учёные. Они получили данные, показывающие, что энергозатраты на производство овощей выше, чем на производство мяса. И именно овощи увеличивают содержание углекислого газа в атмосфере Земли

Веганы и вегетарианцы-активисты сочли за лучшее проигнорировать выводы науки. В других случаях они действуют более активно. «Чистовик» уже писал про протесты британских веганов против содержания в новых пластиковых британских банкнотах животных жиров. Предпринимают активисты на Западе и акции прямого действия.

Стоит отметить, что в России веганы тоже перешли в наступление. В частности, в январе 2015 года в Санкт-Петербурге была дважды разгромлена мясная лавка «Страшный сон вегана», убытки составили 279 тысяч рублей. Трое виновных были установлены и пошли под суд по обвинению в преступлении, предусмотренном ч. 2 статьи 35 («Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией») и ч. 2 статьи 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») Уголовного кодекса РФ.

Мясоеды не дремлют, правда, на Западе. Так, в октябре 2016 года американская компания Puffs of Doom начала продажи сэндвичей со свининой Pork Morrissey, названных в честь певца Морисси (Великобритания), известного пропагандой веганства. Тем самым продавцы сэндвичей протестуют против агрессивного навязывания певцом своих взглядов публике.

Мало кто знает, но еще в 2012 году Всемирная организация здравоохранения признала вегетарианство и сыроедение расстройством привычек и влечений. Веганы бурно протестовали, но их мнение проигнорировали.