Национальный Банк Австралии совместно с медицинским стартапом Medipass Solutions работают над цифровой платформой на принципах Uber, которая будет соединять врачей и пациентов

Платформа еще в стадии разработки и тестирования, но крупнейший банк Австралии уже открыл доступ к ней пользователей. Уже сейчас можно назначить прием у врача, получить консультацию, узнать прайс на услуги и оплатить их. Вместе с банком над платформой работают стартап Medipass Solutions и победитель хакатона NAB 2014 года – Localz. Банк обеспечивает финансирование, а стартапы – саму коммуникацию и платформу.

Новая цифровая платформа позволит ввести новую, более прозрачную и справедливую модель оценки эффективности медицинских услуг, что позволит пациентам снизить расходы на диагностику.

Стоит отметить, что принципы Uber стали популярны не только на рынке такси, но и в других секторах экономики, связанных с клиентским сервисом. Это – новый тренд. В частности, Мелани Уолкер, член совета Всемирного экономического форума по вопросам нейротехнологий, считает, что к 2030 году посещение клиник перестанет быть необходимостью. Пациенты станут массово использовать мобильные устройства, а врачи – ставить диагнозы и лечить дистанционно.