Смог – серьезная проблема для китайских городов. Он стал следствием быстрого экономического развития без соблюдения малейших экологических требований

Глотнуть свежего воздуха можно за деньги. Китайцам предлагают купить обеззараженный и насыщенный кислородом воздух в консервированном виде. Самое дорогое предложение – бутыли 7,7 литров (на 180 вдохов) с новозеландским воздухом за 219 юаней (порядка $30). Есть варианты дешевле. Канадский воздух обойдётся в 108 юаней ($16), а из китайского города Вэйхай и вовсе 5 юаней (70 центов США).

Действует система скидок. Покупатели нашлись, но не все остались довольны приобретением.

Тем временем, экологическая ситуация в Китае ухудшается. В частности, власти Пекина в декабре 2016 года объявили «красный» уровень экологической опасности, наивысший. По данным Пекинского центра экологического мониторинга вредные для здоровья твёрдые частицы содержатся в воздухе в количествах, превышающих нормы ВОЗ в два десятка раз. Добавим, что к Пекинской Олимпиаде летом 2008 года едва ли не за год были предприняты меры по борьбе со смогом и борьбе с выбросом. Так что небо над китайской столицей на какое-то время приобрело естественный голубой цвет. Но Олимпиада прошла, и всё вернулось на круги своя.