Герман Клименко уверен: пользователи Интернета должны быть полностью деанонимизированы. Для идентификации нужно указывать паспортные данные или СНИЛС

Советник президента России по Интернету полагает, что доступ в Сеть по предъявлению документов – процесс неизбежный и необратимый. Когда наступит этот светлый миг, Клименко не уточняет. Это может произойти через год, а может – через пять лет. Не стоит забегать вперёд, но учитывать международный опыт необходимо, считает Клименко, не уточняя какие страны он имеет в виду (великий китайский файрволл?). Кроме того, как отмечает Клименко, уже сейчас пользователи портала госуслуг при регистрации указывают паспортные данные и никого это не настораживает и не напрягает.

Стоит отметить, что уже сейчас в России действуют определённые ограничения при пользовании Интернетом. Так, при получении пароля к WiFi в заведениях, где он есть, требуется предоставить данные паспорта. Разве что это не всегда строго выполняется. Всё чаще при регистрации на тех или иных ресурсах необходимо указать не только собственное имя и ящик электронной почты, но и номер мобильного телефона, а то и домашний адрес.

При этом Клименко – бывший IT-предприниматель, сколотивший состояние, в том числе, и благодаря тому, что доступ в Интернет был свободным и анонимным.