Международный день полёта человека в космос

Фото: sdusshor-3.ru

12 апреля в России отмечается День космонавтики.

Он установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полёта человека в космос, совершённого гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года, пишет РИА Новости.

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили конструктор ракетно-космических систем Сергей Королёв, начальник управления полигона «Байконур» Анатолий Кириллов, учёный-испытатель ракетной техники Леонид Воскресенский.

Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту провёл в околоземном космическом пространстве108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Затем спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, автосматические аппараты побывали на многих планетах Солнечной системы.

Новые возможности для исследования космического пространства появились в 2000 году, когда Международная космическая станция (МКС), являющаяся совместным международным проектом с участием 15 стран, приняла свой первый экипаж.

Управление полётом станции в круглосуточном режиме осуществляется из двух Центров: российского (в подмосковном городе Королёве) и американского (в Хьюстоне, штат Техас). Работу входящих в состав МКС лабораторных модулей – европейского «Колумбус» и японского «Кибо» – контролируют Центры управления Европейского космического агентства (Оберпфаффенхофен, Германия) и Японского агентства аэрокосмических исследований (Цукуба, Япония).

Длительное функционирование МКС стало убедительным примером эффективного международного сотрудничества в сфере освоения космического пространства. МКС стала одним из символов нашего времени и форпостом человечества в космосе. За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали более 580 человек из около 40 стран мира.

С инициативой учредить в СССР День космонавтики впервые выступил дублёр Юрия Гагарина летчик-космонавт Герман Титов в 1962 году. Правительство СССР поддержало инициативу, и 9 апреля 1962 года был подписан указ об установлении 12 апреля Дня космонавтики.

В Российской Федерации День космонавтики отмечается в качестве памятной даты согласно Федеральному закону от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России«.

В День космонавтики чествуют конструкторов, учёных, инженеров, рабочих, лётчиков-космонавтов – всех тех, кто трудится в космической индустрии, кто испытывает космическую технику, дежурит у пультов в Центре управления полетом и в командно-измерительном комплексе, принимает, обрабатывает и хранит научную космическую документацию, поступающую с бортов космических кораблей и орбитальных станций.

Во всём мире 12 апреля сначала стали праздновать Всемирный день авиации и космонавтики (согласно протоколу (пункт 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 года, по представлению Федерации авиационного спорта СССР).

Спустя почти полвека, 7 апреля 2011 года, по инициативе России Генеральная Ассамблея ООН на специальном пленарном заседании провозгласила 12 апреля Международным днём полета человека в космос (International Day of Human Space челоFlight) по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства, совершенного советским космонавтом Юрием Гагариным. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 стран0членов ООН.

ГА ООН выразила глубокую убеждённость в общей заинтересованности в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами.

Космическая наука и техника на протяжении многих лет помогают жителям нашей планеты решать проблемы, связанные, в частности, с изменением климата, продовольственной безопасностью, глобальным здравоохранением и гуманитарной помощью.

Празднование Международного дня полёта человека в космос напоминает об общности человечества и о необходимости работать сообща для успешного решения общих проблем.

12 апреля во многих странах мира с 2001 года проводится акция-мероприятие «Юрьева ночь» (Yuri’s Night), названная так в честь Юрия Гагарина. Ее инициатором был Консультативный совет представителей космического поколения (США). Она посвящена двум событиям: первому полёту человека в космос (12 апреля 1961 года, СССР) и первому пилотируемому полету по программе Space Shuttle (12 апреля 1981 года, США).

Wtkm «Юрьевой ночи» – повысить публичный интерес к исследованию космоса и вдохновить новые поколения на исследование космического пространства.

Самая массовая «Юрьева ночь» прошла в 2011 году – в год 50-летия первого полёта человека в космос. В ней приняли участие более 100 тысяч человек в 75 странах.

В 2020 и 2021 годах из-за угрозы распространения коронавируса уличные мероприятия были отменены в большинстве мест, но было виртуальное празднование.

В США вечеринки «Ночь Юрия» традиционно проводятся в разных штатах в апреле. В 2022 году американская благотворительная организация «Космический фонд», базирующаяся в штате Колорадо, в знак протеста против военной спецоперации, проводимой Россией на Украине, лишила свою просветительскую вечеринку имени первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Она переименовала мероприятие, которое пройдет 3 апреля, в «Празднование космоса: узнайте, что дальше».

В России только в 2020 году праздничные мероприятия в честь Дня космонавтики прошли «онлайн».  В прошлом году праздничные программы проходили как «онлайн», так и «оффлайн» в планетариях и космических музеях страны, улицы городов украшались космической символикой, проводились тематические выставки, фестивали и шоу.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.