Компьютеры китайских интернет-пользователей атакует местный аналог WannaCry

Специалисты по разработке мобильных приложений заявляют о том, что в Китае распространяется вирус-вымогатель Green Hat, являющийся аналогом уже известного WannaCry. При заражении вирусом приходит сообщение с требованием оплатить злоумышленникам некую сумму, которая не сообщается, после чего якобы будет прислан пароль для восстановления. При этом доступ к системе пострадавших пользователей блокируется.

Специалисты отмечают: появившийся вирус интересен тем, что с его создателями можно связаться при помощи мессенджера QQ. Может быть, таким образом полиция сумеет выйти на создателей вируса.

Сотрудник компании Cheetah Mobile отмечает, что не нужно поддаваться панике, т.к. этот вирус не получил большого распространения в Китае. Он рекомендует пользователям по возможности оперативно обновить антивирусное ПО.

Хотим напомнить, что атакам вирусов-вымогателей — Petya и WannaCry, уже подвергались тысячи компьютеров в мае и июне. Причем пользователи более 150 стран мира, которые попытались перевести деньги хакерам за то, чтобы восстановить свои компьютеры, кодов разблокировки не получили, а деньги потеряли.