Временные ограждения вокруг достопримечательности уже стоят по решению парижских властей

Городская администрация Парижа решила защитить достопримечательности французской столицы ввиду возросшей террористической угрозы. В частности, планируется огородить Эйфелеву башню стеклянной стеной, пишет Le Parisien. В настоящее время башня окружена временными конструкциями, они простоят до осени.

Инициатива со стеной уже попала под огонь критики некоторых политиков и активистов, в частности, указывается, что стена превратит башню в крепость и исказит архитектурный облик Парижа.

Мэрия отвергает обвинения, указывая, что работы ведутся под присмотром архитекторов. Кроме стены, планируется иначе организовать движение в окрестностях Эйфелевой башни.

Опасения мэрии не лишены оснований. На протяжении 2010-2016 годов неоднократно сообщалось о планах террористов взорвать башню или организовать захват заложников на ней, что удалось предотвратить силами спецслужб.

Стена планируется высотой 2,5 метра. Её строительство обойдётся в 20 млн евро.

Эйфелева башня возведена в 1889 году к открытию Всемирной выставки в Париже. Парижане были шокированы видом сооружения. В частности, писатель Ги де Мопассан ненавидел башню, но каждый день обедал в ресторане на её первом этаже, аргументируя это тем, что только так он не портит себе аппетит видом уродливого сооружения.

Кроме того, Эйфелеву башню неоднократно «продавали». Афера принадлежит Виктору Люстигу. Это был уникальный мошенник, он владел пятью языками, получил отличное воспитание и образование. Имел 45 псевдонимов, и только в США его арестовывали полсотни раз.

В настоящее время Эйфелеву башню посещает порядка 6 млн человек в год.