Создатели Opera обвинили Google в нечестной игре

97

Основатель интернет-браузера Opera Йон фон Течнер обвинил американскую корпорацию Google в несоблюдении правил добросовестной конкуренции

Фон Течнер приводит в пример приложения Google, например, сервис Docs, который перестал работать при открытии поисковиков Opera и Vivaldi. Слова эксперта цитирует портал информационного агентства Sputnik. Фон Течнер уточнил, что недоразумения с Google начались после того, как он в интервью нескольким изданиям рассказал об использовании персональных данных американской компанией. Тогда аккаунт Vivaldi в AdWords немедленно заблокировали без объяснения причин. Только через 3 месяца профиль вновь заработал, рассказывает основатель Opera. AdWords используют для размещения рекламных сообщений. Впрочем, транснациональной корпорации, как Google, не стоило вести себя таким образом. Закрывать профиль более слабого конкурента без веской причины — недостойно американской фирмы, резюмирует фон Течнер.

Сервисную опцию Google Docs, по мнению эксперта, специально разработали так, чтобы она не была совместима с браузером Opera, хотя ранее сотрудничество с Google проходило в позитивном ключе, пока американская корпорация не переключила приоритеты в сторону Mozilla Foundation.